Новости: Налоговый Совет Палаты подготовил предложения в Основные направления налоговой политики

Новости

image description Налоговый Совет Палаты подготовил предложения в Основные направления налоговой политики

Эксперты налогового Совета подготовили комплекс предложений по совершенствованию налогового законодательства на очередную трехлетку.

Это системные меры, которые бизнес предлагает урегулировать. Например, нужно решить вопрос с налогообложением движимого имущества. Нужно четко регламентировать, что относится к одной категории, а что к другой, сделав акцент на нормах, содержащихся в ГК РФ.

Еще один важный аспект, это налогообложение НДС неэлектронных услуг. Сегодня это сложный и трудоемкий процесс, поскольку иностранные поставщики должны вставать на налоговый учет и самостоятельно платить налог и готовить документы по нашим правилам НК РФ. Для них это вызывает массу неудобств и проблем, многие отказываются работать с российскими заказчиками.

Нужно также отказаться от нормы, ограничивающей учет убытков прошлых лет. Она должна была действовать до конца текущего года, но ее действие неожиданно для всех продлили до конца 2024 года.

Эти и многие другие предложения были направлены в составе пула предложений от ТПП РФ в Минфин России.

Департамент законотворческой деятельности

image description Документы
Письмо Сазанову по ОННП.PDF
Предложения ТПП РФ Правительству РФ по неналоговым платежам и представленному перечню.PDF