ОРВ в системе ТПП России: от «пилота» к тиражированию опыта
27 Сентября 2018
ОРВ в системе ТПП России: от «пилота» к тиражированию опыта
27 сентября в ТПП России состоялся семинар-совещание с торгово-промышленными палатами в формате видеоконференции, на котором были представлены инструменты ОРВ, выработанные в рамках реализации пилотного этапа проекта и направленные на оптимизацию работы по данному направлению.

В мероприятии приняли участие 46 палат, в очном формате – представители Анапской ТПП, Магнитогорской ТПП, ТПП Миасского городского округа, ТПП Московской области, ТПП г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Открывая семинар, вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин отметил, что одной из ключевых задач Палаты является встраивание системы ТПП России в процессы совершенствования нормотворчества в целом и в оценку регулирующего воздействия – в частности.

В июне текущего года Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации опубликовал доклад об итогах и перспективах работы до 2024 года.

Среди основных направлений работы на ближайшие 6 лет обозначены развитие механизмов цифрового госуправления и создание единой цифровой среды государственных Интернет-ресурсов. Одно из центральных мест в данном направлении занимает совершенствование системы оценки регулирующего воздействия.

В качестве отправных точек совершенствования в докладе отмечены:

сокращение общего времени, этапов и процедур согласования проектов актов;

повышение уровня информированности о наиболее значимых проектах;

создание механизмов, препятствующих внесению на рассмотрение в Правительство текста проекта, отличного от версии проекта, прошедшего процедуру ОРВ;

введение моратория на применение обязательных требований, принятых до введения процедуры ОРВ, и проведение по ним ОРВ;

расширение перечня нормативных правовых актов, на которые распространяется процедура ОРВ (в перспективе – распространение на все акты);

обеспечение невозможности принятия акта с отрицательным заключением по ОРВ.

Для решения данной задачи в Палате в 2018 году запущен специальный проект. В настоящее время проект находится в стадии реализации: 16 торгово-промышленных палат участвуют в качестве участников пилотного этапа. Это Волгоградская, Кузбасская, Магнитогорская, Московская, Новороссийская, Новосибирская, Ногинская, Омская, Севастопольская, Сургутская, Тамбовская областная, Уральская торгово-промышленные палаты, ТПП Ивановской области, Крыма, Миасского городского округа, Нижегородской области.

Оценка регулирующего воздействия на протяжении семи лет (с 2011 года, когда между Минэкономразвития России и «Большой четверкой» было подписано соответствующее соглашение) является приоритетным для ТПП России. За это время системой ТПП РФ в порядке ОРВ рассмотрено около десяти тысяч проектов актов. И это только акты федерального уровня.

В первом полугодии 2018 года в порядке ОРВ рассмотрено 863 проекта актов федерального уровня, по 144 из которых в адрес разработчиков направлены замечания.

Для системы ТПП России крайне важным является показатель влияния ТПП РФ на дальнейшую судьбу проектов. Доля учтенных замечаний из общего числа замечаний, направленных Палатой в первом полугодии 2018 года составила 87%.

О промежуточных итогах реализации пилотного этапа проекта и дальнейшей программе действий рассказала заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Наталья Коваленко.

За период реализации проекта (проект стартовал в январе 2018 года) был организован мониторинг учета позиции ТПП РФ в рамках ОРВ (на сайте ТПП РФ публикуется дайджест историй успеха), создан новый раздел внешнего портала ТПП РФ «ОРВ» и реализовано типовое решение данного раздела для сайтов торгово-промышленных палат, обеспечены коммуникации и обмен информацией (в том числе обратная связь по проектам нормативно-правовых актов) на внутреннем портале ТПП РФ через группу «ОРВ», разработана и реализована двухдневная образовательная программа для специалистов и руководителей торгово-промышленных палат «ОРВ: организация работы в ТПП» (удостоверения получили 60 слушателей более чем из 50-ти торгово-промышленных палат).

Проект продолжается. В рамках семинара был объявлен старт конкурса, направленного на выявление и поощрение лучших практик ОРВ с участием территориальных палат. Итоги первого этапа конкурса будут подведены в декабре 2018 года.