Бизнес Орехово-Зуево выразил заинтересованность в участии в проекте ТПП РФ по ОРВ
10 Декабря 2018
4 декабря в городском округе Орехово-Зуево руководителям предприятий в рамках заседания Совета директоров были представлены возможности участия представителей бизнеса и экспертного сообщества в процессах нормотворчества через механизмы оценки регулирующего воздействия. В мероприятии приняло участие свыше 60 руководителей промышленных предприятий и предпринимателей Московской области.

Инициатором освещения данного вопроса в городском округе Орехово-Зуево выступила Восточная ТПП Московской области. По словам ее руководителя Маргариты Смирновой, важно показывать современные инструменты участия бизнеса в формировании регуляторного поля и продвижения интересов предпринимателей.

Модератором мероприятия выступил председатель Совета директоров промышленных предприятий городского округа Орехово-Зуево Дмитрий Розинский.

Глава города Орехово-Зуево Геннадий Панин представил концепцию развития муниципального образования, выступив с презентацией «Орехово-Зуево – кластер креативных индустрий».

Вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин в своем выступлении отметил, что предпринимательский климат в отдельно взятых муниципальных образованиях и в стране во многом зависит от того, насколько сам бизнес встроен в процессы совершенствования нормотворчества. От того, насколько комфортно законодательство, зависит реализация таких интересных и важных проектов, как представленный на сегодняшнем мероприятии проект «Орехово-Зуево – кластер креативных индустрий».

«Эффективность ОРВ на местах зависит от понимания возможности использования подобных механизмов, как со стороны самого бизнеса, так и со стороны органов власти на местах. В работу по ОРВ вовлечена вся система ТПП России: наши членские организации, отраслевые ассоциации и объединения, комитеты и советы ТПП РФ. Сегодня практически все палаты включены в эту работу на региональном и муниципальном уровнях. ОРВ открывает дополнительные возможности участвовать в формировании регуляторной политики на местах, - отметил Дмитрий Курочкин. - Приятно отметить, что Восточная ТПП Московской области выразила заинтересованность стать участником нового этапа специального проекта Палаты России. В 2019 году в рамках проекта нам предстоит совместная работа, которая должна помочь обеспечить заинтересованное применение ОРВ экспертным и бизнес-сообществом, которое объединяет Восточная ТПП Московской области. Уверен, что Московская область будет продолжать занимать высокие позиции в рейтинге качества ОРВ, и экспертное сообщество Восточной ТПП Московской будет вносить в эту работу существенный вклад».

Восточная ТПП Московской области планирует принять участие в новом этапе проекта Палаты России, направленного на популяризацию ОРВ в системе ТПП России.

Первый этап проекта, который реализуется с января 2018 года с участием 18 торгово-промышленных палат, подходит к завершению. Для участия в следующем этапе будут отобраны новые участники. Одной из первых свою заинтересованность выразила Восточная ТПП Московской области, пригласившая представителей ТПП России пообщаться с представителями бизнеса Орехово-Зуево на предмет их вовлечения в публичное обсуждение проектов актов и использования инструментов ОРВ через взаимодействие с торгово-промышленной палатой. В рамках проекта обеспечивается эффективное и заинтересованное применение инструментов ОРВ через решение, в том числе, таких задач, как получение в режиме «из первых рук» информации о законодательных инициативах, участие бизнес-сообщества в формировании благоприятного правового поля, повышение квалификации в вопросах нормотворчества.

О возможностях ОРВ, ключах эффективности применения данного механизма на федеральном, региональном и муниципальном уровнях рассказала Наталья Коваленко, заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ. Подводя промежуточные итоги реализации пилотного проекта по ОРВ, Наталья Коваленко отметила высокий интерес со стороны палат в развитии данного направления. Также с докладами по темам повестки выступили Ирина Кузнецова, заместитель Главы города Орехово-Зуево, Дмитрий Онищенко, профессор ГГТУ имени Баумана, Павел Филиппович, директор группы компаний «Оранжевый Джип». Основным вопросом к обсуждению был вопрос разработки сквозной концепции технического образования в городском округе Орехово-Зуево.

----------------

Ежегодно Минэкономразвития России публикует доклад о развитии института ОРВ в субъектах Российской Федерации и органах местного самоуправления, содержащий в том числе информацию о рейтинге качества ОРВ в субъектах РФ (http://orv.gov.ru/Content/Item?n=27489 ). Согласно докладу Минэкономразвития России по итогам 2017 года регионы разбиты на 4 уровня: высший, хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный. Московская область по линии ОРВ по итогам 2017 года входит в группу высшего уровня.